Tokyo Revengers Anime
Ação Drama Romance Sobrenatural

Tokyo Revengers

東京リベンジャーズ

★ 7.7 2021 24 episódios Finalizado

MYMEMORY WARNING: YOU USED ALL AVAILABLE FREE TRANSLATIONS FOR TODAY. NEXT AVAILABLE IN 13 HOURS 21 MINUTES 18 SECONDS VISIT HTTPS://MYMEMORY.TRANSLATED.NET/DOC/USAGELIMITS.PHP TO TRANSLATE MORE

Estúdio
LIDENFILMS
Duração
24 min/ep
Temporada
Primavera 2021

Personagens Principais

Takemichi Hanagaki
Takemichi Hanagaki Yuuki Shin Principal
Manjirou Sano
Manjirou Sano Yuu Hayashi Principal
Ken Ryuuguji
Ken Ryuuguji Tatsuhisa Suzuki Principal
Hinata Tachibana
Hinata Tachibana Azumi Waki Secundário
Keisuke Baji
Keisuke Baji Masaaki Mizunaka Secundário
Chifuyu Matsuno
Chifuyu Matsuno Shou Karino Secundário
Takashi Mitsuya
Takashi Mitsuya Yoshitsugu Matsuoka Secundário
Naoto Tachibana
Naoto Tachibana Ryouta Oosaka Secundário

Análise — AnimeFlix

8.0
de 10

Tokyo Revengers chama atenção por misturar viagem no tempo, delinquentes juvenis, ação e drama em uma história que consegue criar bastante tensão. A jornada de Takemichi funciona principalmente porque suas viagens ao passado sempre possuem consequências no futuro, fazendo com que cada decisão tenha peso. O anime também constrói personagens marcantes, como Mikey e Draken, e apresenta conflitos que vão muito além das simples brigas entre gangues, envolvendo amizade, lealdade, perdas e o desejo de mudar o destino.

Por outro lado, a série pode ser frustrante em alguns momentos. Takemichi demora bastante para amadurecer e frequentemente parece incapaz de resolver situações sem depender das pessoas ao seu redor. A própria mecânica das viagens no tempo também deixa algumas questões pouco explicadas, enquanto determinados conflitos acabam se prolongando mais do que o necessário. Ainda assim, os mistérios envolvendo o futuro e as constantes mudanças provocadas pelo protagonista ajudam a manter a curiosidade sobre o que acontecerá depois.

No geral, Tokyo Revengers não é perfeito, mas sabe muito bem como prender o público. Seus melhores momentos aparecem quando deixa as grandes batalhas um pouco de lado e explora a relação entre seus personagens e as consequências das escolhas feitas por eles. Para quem gosta de ação acompanhada de bastante drama e reviravoltas, é uma obra que consegue entregar uma experiência bastante envolvente.

Onde Assistir

Cronologia / Relacionados

Adaptação Tokyou534dRevengers MANGA
Spin-off Tokyo Revengers: Chibi Reve ANIME
Sequel Tokyo Revengers: Seiya Kessen-hen ANIME

Perguntas Frequentes sobre Tokyo Revengers

Últimas notícias sobre Tokyo Revengers